Тодд Эдвардс раскрыл семплы, использованные в «Face to Face» Daft Punk

Тодд Эвдардс

Диджей, продюсер и соавтор Daft Punk Тодд Эдвардс раскрыл источник ряда семплов, которые были использованы в треке французского дуэта 2001 года «Face to Face».

«Face to Face» — это композиция из влиятельного второго альбома Daft Punk «Discovery». Сообщество преданных поклонников дуэта последние два десятка лет с энтузиазмом разыскивало и обсуждало происхождение семплов, использованных в записи пластинки. Особым вниманием пользовался трек «Face to Face», основанный на семплах.

Тодд Эдвардс, ставший соавтором и сопродюсером дорожки, на котором также исполнил вокал, в недавнем посте в Instagram рассказал о семплах, использованных в песне.

«На альбоме Daft Punk „Discovery“ большинство использованных сэмплов были из диско и R&B, за исключением одной конкретной песни, где они в качестве источника брали фолк и софт-рок. Это потому, что большинство семплов были из моей фонотеки», — рассказывает Эдвардс.

Он вспоминает, что день, когда он работал над песней с Daft Punk, каждый из них записали по 70 семплов на zip-диск, используя семплер артиста AKAI S6000. В своем видео Эдвардс загружает оригинальный диск с сессий записи «Discovery» и воспроизводит несколько семплов, многие из которых использовались в финальной версии «Face to Face».

Среди них фрагменты записей Electric Light Orchestra, The Doobie Brothers, The Alan Parsons Project и Emerson, Lake & Palmer.

В другом, более продолжительном видео на TikTok, Эдвардс в частности обсуждает происхождение основной барабанной петли «Face to Face». «У одного парня была теория, что это трек Chic, но вот он», — говорит Эдвардс перед тем, как сыграть оригинальный барабанный луп. YouTuber Дэнни Шазам определил источник сэмпла как «Jisco Dazz» от Herbie Mann, пониженный на два полутона.

Обнародование семплов «Face to Face» стало чем-то вроде откровения для поклонников Daft Punk, которые годами выискивали источник звуков, используемых в треках дуэта. Фаны даже использовали софт для распознавания песен Google Assistant для этой цели.

Фото: MusicTech.