Тома Бангальтер раскрыл причину распада Daft Punk

Daft Punk

На этой неделе Тома Бангальтер, один из двух основателей Daft Punk, дал интервью BBC. Говоря о расставании дуэта в 2021 году, он сказал, что его с Ги-Мануэлем де Омем-Кристо образы роботов попросту износились.

«Daft Punk был проектом, который стирал грань между реальностью и вымыслом с помощью этих персонажей-роботов, — объяснил он. — Для меня и Ги-Мана было очень важно не испортить нарратив по мере его развития». И добавил, что теперь, когда история подошла к концу, им было интересно раскрыть часть творческого процесса, который в значительной степени основан на людях, а не на алгоритмах.

Бангальтер также выразил обеспокоенность развитием искусственного интеллекта в реальной жизни и хочет, чтобы отношения между человечеством и технологиями были «совершенными»: «Я бы сказал, что это было исследование: начать с машин и закончить уходом от них. Я люблю технологии как инструмент, [но] меня почему-то пугает природа отношений между машинами и нами».

Он сказал, что решение отбросить шлемы было для пары способом дистанцироваться от технологий, и теперь они оба стремятся раскрыть, что происходит за кулисами в реальном мире, чего, он не сделал бы, не распадись дуэт.

«Мои опасения по поводу появления искусственного интеллекта выходят за рамки его использования в создании музыки, — пояснил он. — Я рассматриваю характер роботов почти как арт-инсталляцию Марины Абрамович, которая просуществовала 20 лет».

«Как бы я ни любил этого персонажа, последнее, чем я хотел бы быть в мире, в котором мы живем, в 2023 году, — это робот».