Трек Lay-Far украли и под чужим именем выпустили в ЮАР

Lay-Far

На прошлой неделе продюсер из Москвы Lay-Far, чей альбом «How I Communicate» в конце февраля вышел на лейбле Local Talk, в своем фейбсуке написал, что один из его ранее изданных треков был украден и выпущен под чужим именем в Южной Африке!

Украденная «умельцами» с африканского континента запись Lay-Far называется «That Voice From Far Away», и оригинально она появилась на лейбле Amp Art в 2013 году.

«Трек был просто перевыпущен под чужим именем в Южной Африке. Видимо „музыкант” полагал, что этого никто не узнает из-за ограниченного распространения оригинальной пластинки: тогда вышло только 300 виниловых копий, – рассказал DanceRadio.lv Lay-Far. – Но в Южной Африке живет много ценителей моего творчества, именно с их подачи и был раскрыт прецедент».

Когда о ситуации узнал владелец южноафриканского лейбла, выпустившего украденную мелодию, он принес публичные извинения и заявил о закрытии лейбла. По словам Lay-Far, вокруг этой ситуации в интернете поднялась нешуточная полемика. Многие в ЮАР посчитали, что этот пример порочит всех музыкантов в их стране и сцену в целом. «Вот так с подачи одного лжепродюсера пострадала куча людей. Кажется его имя Deeplachord», – продолжил Lay-Far.

Весь этот год Lay-Far проводит в мировом туре в поддержку своего альбома «How I Communicate», отлично воспринятого как музыкальными изданиями и критиками, так и публикой. Он уже выступил в Японии, Великобритании, Швейцарии, Франции, Нидерландах и Словакии, и впереди музыканта ждут Азия и другие страны Европы.