В Ирландии планируют декриминализовать наркотики

наркотики

Власти Ирландии рассказали о планах по легализации хранения небольших количеств наркотиков включая марихуану, кокаин и героин.

Аодан О Риордэйн, министр национальной стратегии по борьбе с наркотиками в Ирландии, в понедельник проинес речь, в которой объявил о радикальном шаге в отношении наркомании, пишет Irish Times.

«Я твердо считаю, что необходим культурный сдвиг в том, как мы относимся к злоупотреблениям психоактивными веществам, чтобы разорвать этот порочный круг и предпринять серьезную попытку решить вопрос наркомании и алкоголизма», – завил Риордэйн, добавив, что он хочет снять «клеймо» с наркомании путем отмены судебного наказания для наркоманов.

Если декриминализация пройдет, то в любом случае продажа, распространение или получение прибыли от запрещенных наркотиков останется вне закона, но наркотическая зависимость и хранение небольших количеств для личного использовани больше не будут считаться преступлением.

Риордэйн также сообщил, что употребляющие наркотики люди смогут воспользоваться контролируемыми палатами для инъекций со следующего года, а потом программа распространится и на Корк, Галуэй и Лимерик.