В обороте появились опасные экстези

Pills

17-летняя девушка из Манчестера умерла в прошлые выходные после приема таблетки экстези, маркированной MasterCard. Ее госпитализировал с вечеринки в ночь с субботы на воскресенье, и в понедельник она скончалась в больнице, сообщает Vice.

Полиция Великобритании распространила предупреждение для всех, кто принимал розовые таблетки с линией разлома на одной из сторон, чтобы они обратились за медицинской помощью. В связи с происшествием были арестованы 19-тений парень и 20-летняя девушка, которым предъявили обвинение в распространении наркотиков класса «А».

Это не первый смертельный случай, связанный с наркотиками, в британских клубах за последние две года. Больше месяца назад 16-летняя Скай Николь умерла от «подозрительной остановки сердца» после приема наркотиков.

Активный компонент обычной таблетки экстези (то, что «вставляет») это MDMA. Новые же пилюли вместо него содержат PMA, который не дает такой эйфории, как MDMA, и действует скорее как антидепрессант – его передозировка может привести к таким неблагоприятным реакциям как тахикардия, гипертермия и др. В некоторых случаях его прием вызывает конвульсии и галлюцинации. Особо опасно принимать его с другими наркотиками, вроде кокаина и MDMA.

Популярность экстези среди молодежи в Великобритании продолжает расти.