В пятницу начнется фестиваль Skaņu mežs’2015

Skaņu mežs 2015

В эту пятницу, 2 октября, в концертном зале Palladium на ул. Марияс, 21 (вход с ул. Персес) пройдет первый концерт фестиваля неприрученной музыки Skaņu mežs’2015.

Вечер будет посвящен ритмичной музыке и экспериментам в ней, и звездой концерта станет британский электронный музыкант и бас-гитарист Squarepusher, который в 90-е годы был одним из самых видных представителей направления IDM (intelligent dance music). Он издавался на Warp Records, соединив музыку инди с экспериментальной электроникой.  В Риге он представит свое впечатляющее аудиовизуальное шоу, материал из последнего альбома «Damogen Furies» и ранние работы.

В первый вечер выступит и продюсер шумной и структурно непредсказуемой музыки из Великобритании Powell, а также несколько актуальных музыкантов из новообразованной платформы новаторской музыки SHAPE. В их числе деконструктор транса Lorenzo Senni, португальский афро-хаусер DJ Nigga Fox, дуэт Pasajera Oscura, объединяющий в своем творчестве элементы электроакустической музыки, техно и темного эмбиента, а также местный Mārtiņš Roķis a.k.a. N1L, чей свежеизданный релиз «Wrong Headspace» был назван лучшим EP недели в магазине Boomkat.

Skaņu mežs’2015 продолжится и на следующей неделе – 9 и 10 октября в музыкальном доме Daile, предлагая подчеркнутое стилистическое разнообразие: во время концертов прозвучит  поздняя фортепианная музыка Frederic Rzewski в исполнении самого композитора, лайв британского музыканта и диджея James Holden и др.

Фестиваль поддерживают: программа Европейского союза «Творческая Европа», Государственный фон культурного капитала, Red Bull Music Academy, Рижская дума, iRobot, посольство Австрии в Риге, Trust for Mutual Understanding и др.

Билеты можно приобрести в сети www.bilesuserviss.lv.