В Риге стартуют мероприятия современного джаза Daydream Jazz

Move 78

9 декабря Daydream Jazz пройдет в концертном зале Vagonu Halle. Участниками события станут две живые группы Move 78 из Германии и Lupa из Латвии, а также диджейский дуэт Jazzy Marky & Nick Ustinov.

«Daydream Jazz родился из-за желания оседлать возрождающуюся волну современной джазовой музыки, прокатившуюся по всему миру. Наша цель — донести волнующую красоту этих прогрессивных звуков до сердца стран Балтии, — рассказывают промоутеры. — Наша миссия двояка: знакомить и отмечать начинающих артистов и хорошо зарекомендовавших себя музыкантов, которые вносят яркое разнообразие в мировую сцену современной джазовой музыки, а также способствовать развитию живого сообщества непредубежденных любителей музыки».

Они начали в уютной атмосфере Sporta Pils Darzi с экспериментальных слушательский сессий, которые хотят превратить в общество «мечтателей» и любителей музыки, чтобы вместе по-настоящему чувствовать и слушать окружающий мир с открытым сердцем. Это платформа, на которой смешиваются музыкальные жанры, появляются новые звуки, и все сводится к чистой энергии живого исполнения.

Move 78 — берлинская группа, которая прекрасно сочетает в себе импровизационный дух джаза с точностью запрограммированного, автоматизированного хип-хопа. Их живые выступления трансформируются и развиваются, превращая знакомые сэмплы в спонтанные композиции, гарантируя, что каждое выступление будет уникальным, свежим и захватывающим. Репертуар Move 78, включающий два альбома, два EP и колоссальные 200 тыс. слушателей Spotify в месяц, привел в восторг публику по всей Европе своим фирменным звучанием.

Группа Lupa сочетает винтажное очарование таких инструментов как Rhodes, саксофон и живые барабаны, с современными синтезаторами и драм-машинами, создавая аудиальное наслаждение для любителей джаза. Квартет, в состав которого входят такие таланты, как Давис Юрка, Валтерс Спрудзс, Андрис Буйкис и Ритварс Гароза, получил признание критиков своим дебютным альбомом «Sequences and Consequences» и продолжил свой путь с «Sketches Of Trees // Koki», удостоенным награды Zelta Mikrofons 2023 за лучший джаз/фанк-альбом. Их звучание перекликается с саундом таких джазовых групп как Badbadnotgood, The Comet Is Coming и даже легендарной латвийской Zodiac.

Откроют вечер участники дуэта Jazzy Marky и Nick Ustinov. В их виниловых сетах можно услышать музыку от техно до фанка: эта универсальность привлекает привлекают всех, от прогрессивной молодежи города до любителей диско старой закалки. С этим дуэтом на сцене каждый бит обещает отличную атмосферу и незабываемые воспоминания.

Билеты на мероприятие доступны в сети Ticketshop.

На фото: группа Move 78.