В Риге выступит основоположник словенского техно Валентино Канзиани

Валентино Канзиани

В пятницу, 18 декабря, в рижском клубе One One (ул. Шарлотес, 18а) состоится вечеринка серии PNCLHS, в рамках которой вместе с организатором Крисом Ховелом сыграют именитые гости – Valentino Kanzyani из Словении и Anushka из Москвы. Поддерживает мероприятие Heineken.

Валентино Канзиани называют родоначальником техно из Словении, который участвовал в создании сцены своей страны уже в середине 90-х. Как в свое время Карл Кокс, Канзиани отличался тем, что, будучи резидентом самого известного электронного клуба Словении Ambasada Gavioli, играл на трех проигрывателях одновременно. В 1999-м он вместе с соотечественником Umek взялся писать музыку под именем Recycled Loops, вслед за чем основал одноименный лейбл звукозаписи и стал одним из ведущих восточно-европейских игроков сцены. В 2005 он основал другую компанию Jesus Loved You, которая выпускала только виниловые пластинки, чем в момент всеобщей дигитализации музыкального рынка выгодно отличалась от остальных. В текущем десятилетии у Канзиани начался новый период – он выпустил альбом «Love & Gratitude» на именитом лейбле Cadenza, и теперь выступает под его маркой.

Anushka (не путать с британским дуэтом) – гражданин мира. Свою музыкальную карьеру она начала в Барселоне в 2004-м с панк-фанк-электро группой Bionikworld, год спустя переехала в Лондон для углубленного изучения музыки. Там она выступала в разных клубах и вскоре получила приглашение стать резидентом известного на весь мир московского клуба Arma17. Этот факт, а также выпуск музыки на Mean records и Kammer Musik значительно расширили географию ее выступлений. Сейчас она проживает в Москве и в Ригу прилетит по приглашению Pencilhaus.

Бренд Pencilhaus или PNCLHS родился семь лет назад, и создали его Крис Ховел и Давис Зелчанс, занимавшийся визуальной частью мероприятий. Парни долгое время прожили в Лондоне, и им захотелось привезти британское техно- и андеграундное звучание в Ригу – в сентябре 2008-го они провели свою первую вечеринку в Dirty Deal Cafe в квартале Спикери. В период, когда закрылся Space:Garage на Андрейсале и еще не появился Piens, вечеринки Pencilhaus старались собирать всех креативных тусовщиков Риги.

Начало мероприятия в 23:00. Вход до 00:30 – 5 евро, затем – 8 евро. Адрес клуба: ул. Шарлотес, 18а.