В сети появилась фонотека редких звуков Obsolete Sounds

Obsolete Sounds — это самая большая в мире коллекция исчезающих звуков прошлого от саундпроекта Cities and Memory. Каждый из звуков представлен и в музыкальном формате: разные артисты переосмыслили их и положили на мелодии.

«Продюсеры размышляют о том, как звуки нашего мира меняются и теряются каждый день, и привносят новый взгляд на то, как мы слушаем что-либо», говорится в описании альбома.

В коллекции Obsolete Sounds — исчезающие звуки вроде ретро-видеоигр, старомодного транспорта, механических звуков устаревшего оборудования, например модема, который в 90-е использовался для подключения к интернету. На сайте также есть классическая мелодия Nokia-5120, жужжание раскручивающегося жесткого диска Seagate, звук настройки старого аналогового радио или клацанье клавиш разных пишущих машинок.

«Obsolete Sounds призван привлечь внимание к исчезающим звуковым ландшафтам мира, выделить те звуки, которые стоит сохранить. Это часть нашего общего культурного наследия, и надо подумать о том, как сохранить эти звуки, пока не стало слишком поздно», — заявил основатель Cities and Memory Стюарт Фоукс.

Сайт проекта здесь, а ниже можно послушать альбом «Obsolete Sounds», в котором собраны некоторые из основных моментов проекта — 13 треков, созданных на основе редких звуков.