В Тунисе закрылся клуб после того, как Dax J сыграл трек с мусульманским призывом к молитве

Dax J

Тунисскому клубу в Набуле пришлось закрыться после того, как видео, на которых британский диджей Dax J в своем сете играет трек с мусульманским призывом к молитве, просочилось в социальные сети, пишет The Guardian. После выступления на фестивале Orbit диджей получил угрозы.

1 апреля в ночном клубе El Guitone, расположенном на побережье в Набуле, неподалеку от курортного города Хаммамет, проходила вечеринка фестиваля Orbit, где вместе с британцем Dax J были заявлены  выступления DVS1, La Fleur и Radio Slave. На следующий день в сети появились видео, на которых владельцы клуба танцуют под трек из сета Dax J с семплами мусульманского призыва к молитве, и это привлекло внимание властей страны.

The Guardian пишет, что с того момента клуб был закрыт, и начато расследование. Менеджера заведения арестовали за нарушение высокой морали и скромности, и, по словам губернатора Набуля Мнауара Оуэртани, правительство не допустит нападений на религиозные чувства и святое.

Фестиваль принес извинения за инцидент, но встал на защиту Dax J, отметив, что он не понимал, что может оскорбить мусульманскую аудиторию, сыграв трек. Dax J также извинился, но ему пришлось удалить свою страницу в фейсбуке из-за продолжающихся угроз, пишет RA.