В Великобритании появился первый официальный топ винила

винил

Официальная чартовая компания (Official Charts Company), которая на протяжении многих лет занимается подсчетом продаж музыки на разных носителях в Великобритании, вчера опубликовала первый официальный топ виниловых бестселлеров, который будет выходить еженедельно.

Продажи музыки на виниловых пластинках в прошлом году продолжили свой рост, достигнув пика 20-летней давности, когда индустрия была в самом расцвете. И в нынешнем году тенденция сохранилась: прирост торговли альбомами составил 69 %, а синглами – 23 %. Надо отметить, что раньше винил как носитель не был выделен в отдельную категорию, и прежде синглы на компакт-дисках и пластинках подсчитывались вместе.

Лидером среди синглов на виниле оказался новый релиз легендарного английского лейбла звукозаписи Junior Boy’s Own «Baby Wants To Ride». Это посвящение крестному отцу хаус-музыки Фрэнки Наклсу (Frankie Knuckles), кавер-версия его хита от двух знаменитых дуэтов из Великобритании, Underworld и Heller & Farley. Все сборы от продажи сингла поступают в Фонд Фрэнки Наклса и Фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом.

Underworld vs Heller & Farley - Baby Wants To Ride

«Это большая честь, оказаться на первой строчке самого первого официального чарта виниловых синглов Англии, – прокомментировал победу Карл Хайд из Underworld. – Винил всегда был важной частью того, что мы делали как Underworld. Мы сами начинали, продавая 12-дюймовки из багажника своей машины, и это до сих пор именно тот носитель, на котором мы предпочитаем покупать музыку».

А участники дуэта Heller & Farley – Пит Хеллер и Терри Фарли вчера даже побывали в студии BBC World News, чтобы рассказать о новой пластинке и ренессансе винила.

Первый британский чарт виниловых синглов (12-18 апреля 2015 года) выглядит так:

1 Baby Wants To Ride – Underworld Vs Heller & Farley
2 Marchromt30a – Aphex Twin
3 To My Brother – Swim Deep
4 Uptown Funk – Mark Ronson Ft Bruno Mars
5 Shout – Lulu
6 Distant Past – Everything Everything
7 Young Americans – David Bowie
8 I’ll Be There – Chic & Nile Rodgers
9 T-Shirt Weather – Circa Waves
10 Hearts And Bones – Toseland