В возрасте 54 лет умер один из основателей De La Soul Дэвид Жоликёр

De La Soul

Основатель группы De La Soul Дэвид Жоликёр скончался в возрасте 54 лет, сообщает BBC. Рэпер с Лонг-Айленда в Нью-Йорке, также известный как Trugoy the Dove, оказал значительное влияние на хип-хоп в 80-х и 90-х годах.

Как пишет All Hip Hop, Жоликёр некоторое время страдал от застойной сердечной недостаточности, рассказв об этом в видеоролике в 2018 году. Два года спустя в посте группы в инстаграме было видно, что музыкант находится в больнице.

Жоликёр, также известный под именем Trugoy the Dove, основал De La Soul на Лонг-Айленде вместе с Posdnuos (Кельвин Мерсер) и Maseo (Винсент Ламонт Мейсон-младший) в конце 80-х. За карьеру группа была номинирована на шесть премий «Грэмми», а сам Дэвид получил награду за лучшую вокальную коллаборацию в поп-музыке в песне Gorillaz «Feel Good Inc».

На прошлой неделе трио было удостоено места в специальном выступлении-посвящении хип-хопу к 50-летию жанра на церемонии «Грэмми».

В марте дебютному альбому De La Soul альбома «3 Feet High and Rising» исполнится отмечать 34 года и по этому случаю полный каталог группы появится на цифровых музыкальных платформах.

Фото: Wikimedia.