В возрасте 65 лет умер солист Faithless Maxi Jazz

Maxi Jazz

Умер Maxi Jazz, вокалист английской группы электронной музыки Faithless. Официальное заявление об этом было опубликовано в социальных сетях коллектива. Согласно сообщению, Максвелл Фрейзер скончался «мирно в своем доме в Южном Лондоне» в пятницу вечером (23 декабря). Ему было 65 лет.

«Он был человеком, который во многих отношениях изменил нашу жизнь. Он придал правильное значение и послание нашей музыке. Он также был прекрасным человеком, у которого было время для всех, и мудрость, которая была одновременно глубокой и доступной. Было честью и, конечно же, истинным удовольствием работать с ним, — говорится в сообщении. — Он был блестящим автором текстов, диджеем, буддистом, великолепным артистом на сцене, любителем автомобилей, бесконечным собеседником, красивым человеком, моральным компасом и гением. Покойся с миром, дорогой Макс».

Maxi Jazz родился в Брикстоне в 1957 году. Он начинал как хип-хоп-диджей, в 1984 году основал The Soul Food Cafe System и вел вещание на пиратской радиостанции Reach FM. После знакомства с Ролло Армстронгом в 1995 году он сформировал Faithless вместе с сестрой Блисс и Джейми Катто, которые покинули группу в 1999 году, пишет DJ Mag.

Faithless выпустили свой дебютный альбом «Reverence» в 1996 году, куда вошёл уже ставший культовым хит «Insomnia», который продемонстрировал характерную устную подачу Maxi Jazz и поэтический лиризм. Энергичные живые концерты группы, с которыми они много гастролировали, получили признание по всему миру. Притягательное сценическое присутствие Maxi Jazz и мощный вокал вместе с музыкой, сочетающей элементы техно, транса и трип-хопа, выделяют их шоу как одни из самых ярких живых выступлений в танцевальной музыке. Знаковым стал лайв группы на закате на сцене Glastonbury’s Pyramid в 2002 году.

Среди синглов с последующих альбомов «Sunday 8PM» и «Outrospective» были «God Is A DJ» и «We Come 1», оба из которых, наряду с «Insomnia», заняли высокие места в чартах. Эти пластинки регулярно называют одними из самых влиятельных танцевальных альбомов, изданных в Великобритании.