VibeLab запускает программу для начинающих промоутеров NightSchool при поддержке ЕС

VibeLab

Ассоциация пяти европейских специалистов по ночной жизни запускает проект NightSchool. Это общеевропейская программа обучения для начинающих карьеру продюсеров ночной культуры. Она сосредоточена на экологической, социальной и экономической устойчивости, и финансируется ЕС в размере 75 тыс. евро.

Цель проекта — объединить визионеров ночной жизни — промоутеров, кураторов, владельцев площадок и творческих работников — с ветеранами индустрии и экспертами европейской культурной сцены. NightSchool, финансируемая программой Европейского Союза «Креативная Европа», выберет 15 участников со стипендией в размере 5000 евро для каждого. Эта сумма выделяется на недельное взаимное обучение в нескольких городах, а также для реализации собственных идей устойчивого развития. Суть программы заключается в том, чтобы дать людям возможность воплотить свои идеи в реальность.

Получатели стипендий NightSchool смогу отправиться на несколько очных обучающих занятий под руководством признанных экспертов и трех известных европейских ночных площадок. Программа начинается с открытого конкурса по отбору молодых культурных продюсеров со всей Европы.

«Креаторы ночной жизни и продюсеры культуры — это прежде всего те, кто решает проблемы. Сейчас, как никогда, они необходимы для решения уникальных проблем и возможностей нашей быстрорастущей индустрии», — говорит соучредитель проекта Мирик Милан.

Схема микрофинансирования (75 000 евро) поможет избранным участникам начать и реализовать устойчивые мероприятия ночной культуры по всей Европе. В дополнение к программе обучения и наставничества NightSchool создает онлайн-ресурс и гибридную платформу с образовательным контентом для глобальной аудитории.

NightSchool — это совместная работа пяти организаций-партнёров: Vibelab, бельгийского клуба FUSE, Kaņepes Kultūras centrs в Латвии, итальянского творческого центра BASIS Vinschgau Venost, а также его внутреннего мероприятия KASINO Club и агентства культурной стратегии и продюсирования Transversal Project из Швеции.

Как подчеркивает Милан, эта концепция сотрудничества является ключевой для миссии программы: «Хотя термином сообщество“ часто злоупотребляют в коммерческом мире, его суть заключается в коллективном объединении единомышленников. В NightSchool мы объединяем усилия для решения вопросов разнообразия, инклюзивности и солидарности. Мы занимаемся не только изменением климата и экологическим аспектом ночной культуры, но также даем прямое понимание того, как поддерживать финансово стабильную компанию».

Базируясь на трех основных столпах — социальной осведомленности, устойчивом развитии и предпринимательстве — NightSchool создает инклюзивную, более безопасную и динамичную среду, которая активно способствует разнообразию, благополучию и позитивному взаимодействию в обществе.

Используя прикладные практики, включающие энергоэффективность, сокращение отходов, устойчивые закупки и сокращение воздушного сообщения, NightSchool исследует предпринимательскую деятельность в секторе ночной культуры, включая управление площадками, организацию мероприятий и создание опыта для обогащения местной сцены соответствующего города.

Заявки принимаются до 12 апреля, и участники проекта обязуются пройти недельное обучение с 3 по 7 июня 2024 года: bit.ly/NightSchoolApplication.

Дополнительная информация: night-school.org.