Волшебный шлем создает музыку из мозговых волн

Изобретен высокотехнологичный шлем, который позволяет услышать волны электромагнитного излучения человеческого мозга. Его создала литовка Айсте Норейкайте, живущая в Лондоне, и на изобретение ее подвигли буддистские практики медитации и желание усилить собственное самосознание.

Шлем под названием «Experience Helmet» использует технологию электроэнцефалограммы (ЭЭГ) – регистрацию электрической активности на поверхности скальпа, – чтобы в реальном времени преобразовать нервные процессы пользователя в звук. Таким образом, по словам изобретательницы, создается «звуковое отражение личного опыта».

«Я немного по-другому запрограммировала звуковые частоты, которые воспроизводятся справа и слева, так что когда они слышны одновременно, они создают третью частоту, слышную только в наших головах, – рассказывает Норейкайте. – Пользователь слышит звук, который генерируется его мозговыми волнами. Мозговые волны распознают сами себя в этом звуке и положительно реагируют на него, таким образом, получается бесконечная петля».

Звуки в шлеме становятся выше по тону, когда у пользователя хорошее настроение, или звучат быстрее и ритмичнее, когда он фокусируется на какой-то теме.

Норейкайте также отмечает терапевтические свойства шлема, говоря, что у многих пользователей улучшилось самочувствие после того, как они надевали устройство.

Источник: thecreatorsproject.vice.com