1 июля в Риге стартует ралли Gumball 3000 – Riga to Mykonos

Gumball 3000

19-е по счету, ежегодное авторалли Gumball 3000 в этом году состоится с 1 по 7 июля, и в его рамках 150 суперкаров (и два Harley Davidson) проедут из Риги до греческого острова Миконос в Эгейском море.

Возглавляемая основателем Gumball 3000 Максимилионом Купером, группа водителей представит собой традиционную смесь из знаменитостей, предпринимателей, влиятельных лиц и звезд музыки. Среди них будут диджей-суперзвезда Afrojack, Jillionaire из Major Lazer, Eve, звезда группы Gnarls Barkley Cee Lo Green, бейсболист Ken Griffey Jr, ведущий Channel 4 Джейсон Фокс и другие. Все они преодолеют около пяти тысяч километров по территории 11 стран за шесть дней!

Внушительная кавалькада из 150 классических и футуристических суперкаров отправится из Риги 2 июля и проедет через Вильнюс, Варшаву, Будапешт, Дубровник, Тирану и Афины, чтобы 7 июля пересечь финишную черту на Миконосе.

На протяжении всего ралли Gumball 3000 будет собирать деньги на поддержку разных молодежных проектов, цель которых улучшить образование, инфраструктуру и возможности отдыха в странах с низким уровнем жизни по всему миру.

Пре-пати Gumball 3000 с участием Eve состоится в рижском клубе Coyote Fly в пятницу, 30 июня, с 23:00-02:00. 1 июля в полдень на бульваре Бривибас начнется прибытие и демонстрация автомобилей-участников, а в 22:00 в Coyote Fly – VIP Launch party с диджеем Afrojack (до 02:00). Отправление авторалли намечено на 11 утра воскресенья, 2 июля, c бульвара Бривибас, и планируется, что первые машины прибудут в Вильнюс уже к 13:00.

Ралли Gumball 3000 было основано в 1999 году британскимм предпринимателем Максимилионом Купером, который хотел объеденить экстремальные виды спорта, автомобили и музыку для создания популярного бренда культурного стиля жизни. Тогда он пригласил своих друзей-знаменитостей Кейт Мосс, Jay Kay из Jamiroquai, Кайли Миноуг и Джонни Ноксвила присоединиться к нему для автопробега и проведения уже ставших легендарными вечеринок. С тех пор концепция переросла из андеграундного авторалли в глобальный бренд, привлекший внимание мировых корпораций Nike, You Tube, Fiat и Red Bull, и звезд вроде deadmau5, Дэвида Хассельхоффа, Snoop Dogg, EVE, Тревиса Бейкера, Xzibit, Эдриена Броуди, Тайсона Бекфорда, Дэвида Гетты, Тони Хоука и Денниса Родмана. Сегодня бренд, события которого транслируются по ТВ для аудитории свыше 60 млн. зрителей, оценивается Forbes в 300 млн. долларов.

Больше информации о других этапах ралли можно найти на его сайте.