1000 проигрываний, чтобы начать зарабатывать: новая политика Spotify с 2024 года

Spotify

На прошлой неделе мы писали про грядущие изменения в схеме подсчетов роялти стриминг-сервисом Spotify. Теперь стали известны цифры: новый минимальный годовой порог, прежде чем какой-либо трек начнет приносить гонорары, составит 1000 проигрываний.

Впервые об этом стало известно из гостевого поста президента дистрибьюторской платформы Stem Кристин Грациани, опубликованного 2 ноября. Затем источники, близкие к Spotify, подтвердили это изданию Music Business Worldwide, которое и сообщило об изменениях.

Согласно закулисной позиции Spotify, этот шаг «предназначен для того, чтобы [демонетизировать] популяцию треков, которые сегодня в среднем зарабатывают менее пяти центов в месяц». Такую сумму можно получить за 200 прослушиваний на сервисе в США. Эти треки на сегодняшний день поглощают 0,5% пула роялти «streamshare» (т. е. на пропорциональной основе).

Spotify сообщил игрокам отрасли, что введение нового минимального порога в 1000 стримов приведет к перераспределению десятков миллионов долларов в год с этих 0,5% на остальные 99,5% пула роялти.

По ожиданиям сервиса, в 2024 году 40 миллионов долларов, которые ранее выплачивались за треки с количеством прослушиваний менее 1 тыс., перейдут к трекам с более чем 1 тыс. прослушиваний.

Изменения вступят в силу в первом квартале 2024 года.