Тысячи людей в Италии вышли на улицы против «антирейвовых» законов

протесты в Италии

Тысячи людей в Риме, Турине, Болонье, Неаполе, Палермо и Флоренции вышли на улицы в субботу, 17 декабря, в знак протеста против новых «антирейвовых» законов, создав хэштег #smashrepression в социальных сетях, чтобы выступить против предстоящих законов.

Предстоящие законы могут привести к криминализации нелицензионных рейвов по всей стране, сообщает RA. В планах, намеченных новым ультраправым правительством Италии ранее в этом году в соответствии со статьей 633 bis, нелицензированные рейвы в незанятых зданиях или на полях могут быть криминализированы, а организаторы могут получить до шести лет тюрьмы.

Новый законопроект может быть принят к концу декабря, если он пройдет через правительство, что также позволит полиции прослушивать телефонные разговоры и преследовать организаторов, если их сочтут подозрительными.

«Мы хотим вернуться к нормальной жизни, которая позволит нам вести ночную жизнь, не опасаясь угнетения», — сказал RA Сантано Виперильо, промоутер вечеринок в неаполитанском клубе Duel. В городах Италии и Франции команды саундсистем вышли на улицы, чтобы бороться за рейв-культуру, не только в Италии, но и во Франции.

«Наша сеть растет — в субботу на улицах уже было около 50 тысяч человек, — сообщил РА анонимный протестующий. — Поэтому мы сообщим нашему правительству, что речь идет не только о рейвах, но и о подавлении наших прав. Мы знаем, как мы можем продолжать выходжить на демонстрации. Мы станем их кошмаром».

Новые ограничения были объявлены после 48-часовой вечеринки на заброшенном складе в Северной Италии в выходные дни Хэллоуина. Мероприятие было закрыто полицией, музыкальное оборудование на сумму около 150 000 евро было конфисковано, а 14 человек были привлечены к уголовной ответственности.

Фото: RA.