Max Graef – Rivers Of The Red Planet (9/10)

Max-GRAEF-album-coverНедавно разговаривали с коллегой о хаус-музыке, и пришли к выводу, что в последние годы хаус диктуют из Центральной Европы, особенно из Германии, Голландии и Швеции. Я привел в пример таких музыкантов, как Erdbeerschnitzel, Motor City Drum Ensemble, Marcel Vogel, San Soda и талантливого Max Graef, о котором сегодня и поговорим.

Верите или нет, но в 21 год этот молодой человек успел издать великолепные ЕР на пластинках под крылом таких лейблов как Melbourne Deepcast, Sleazy Beats, The Gym, а также альбом “Rivers of the Red Planet” ограниченным тиражем на Tartelet Records. Ключ к успеху Макса кроется в его умении играть на многих инструментах, а также большая любовь к фанку, джазу, музыке фьюжн и к пластинкам, которые он использует в семплировании для своих записей. Макс не концентрируется только на хаус-направлении, в альбоме можно услышать как хип-хоп, так даунтемпо и битдаун. Многие музыканты хвалят его за то, что он привнес «свежесть» в современную хаус-музыку, и ставят его в один ряд с такими музыкантами как Andres и MCDE.

Как я уже отметил, в альбоме царит музыкальное разнообразие – это путешествие по джазовым и фанк-мотивам и приятным для души аккордам, психоделическим гитарным рифам, а также живым битам хаус-музыки с хрустом виниловых пластинок. По-моему, Макс грамотно соединил старое звучание 70-х с современными технологиями, в том числе использовав старые синтезаторы. Единственный минус – это короткая продолжительность некоторых треков (Jazz 104 , Ohne Erdung). Это однозначно не продукт, предназначенный для клубов: усядьтесь в мягкое кресло, расслабьтесь и насладитесь этим 55-минутым музыкальным повествованием, однако, я уверен, что будут и моменты, когда захочется подняться на ноги и пуститься в пляс.

Ах, да… “Rivers of the Red Planet” получил статус самого продаваемого альбома на веб-сайте juno.co.uk, и одна копия уже направляется ко мне.

Приятного прослушивания.

ZaZzy