Apple Music будет стримить нелицензионные диджейские миксы

Apple Music

Компании Apple Music, похоже, удалось победить авторские права: она заключила сделку с дистрибьюторской компанией Dubset, что позволит ей передавать в потоке диджейские миксы и другой нелицензионный материал. И главный секрет кроется в технологии MixBank, сообщает Billboard.

Лицензирование музыки для диджейских миксов традиционно было связано с головной болью и массой сложностей, потому что роялти нужно было платить сразу нескольким сторонам, теперь же появилась платформа MixBank, которая способна анализировать продолжительные диджейские миксы, определять записи в файле и разделять выплаты как компаниям звукозаписи, так и издателям (паблишерам). Т.е. все лицензирование будет происходить в Dubset, у которой уже заключены сделки с 14 тыс. лейблов и издателей.

Как говорят в Dubset, процесс идентификации часового микса займет примерно 15 минут, и как диджей или ремиксер, так и владелец оригинальных прав получат отчисления за стриминг. Если система не сможет идентифицировать какую-то часть микса, то его создатель получит предупреждение и сможет внести изменения перед полным согласованием микса. При этом звукозаписывающие компании будут получать одинаково, независимо от величины лейбла или мейджора.

Дата, когда миксы смогут появляться в Apple Music пока не названа.