Apple отказывается от стандартного разъема для наушников

Как сообщает Forbes, компания Apple без особого шума представила производителям своей продукции новую спецификацию в рамках программы Made-For-iPhone/iPad/iPod (MFi, сделано для iPhone/iPad/iPod), которая позволяет выпускать наушники со специальным разъемом Lightning вместо привычного 3,5 мм миниджека. Подключать новые наушники смогут пользователи устройств с версией iOs 7.1 и выше, просто обновив микропрограммное обеспечение.

По словам компании, переход к новому стандарту предпринят, прежде всего, в заботе о качестве звука: в наушники с разъемом Lightning будет подаваться 48-килогерцевый стереосигнал без потерь качества, и этот же разъем сможет посылать моно-сигнал того же качества. Работа на прием означает, что новые наушники можно будет использовать и в качестве микрофона. Их функциональность будет очень широкой: помимо стандартного прибавления или убавления громкости, прерывания телефонного звонка и переключения треков, при их помощи можно будет запускать определенные приложения. Как сообщает Apple, новые наушники смогут не только получать, но и подавать энергию на устройства из встроенной батареи или внешнего источника питания. Так что одновременно с прослушиванием музыки, можно будет заряжать устройство или обновлять систему.

Одним из аспектов философии Apple, придуманной Стивом Джобсом, было создание самодостаточной системы устройств, которые при этом не сочетались бы с аналогами конкурентов. Вот и новые наушники созданы только для iPhone/iPad/iPod. Введение нового стандарта эксперты напрямую связывают с недавней покупкой Apple компании Dr.Dre Beats Electronics за 3,2 млн. долларов США. Скорее всего, новые наушники будут выпускаться с уже знакомым логотипом Beats. Таким образом, Apple сможет увеличить оборот, предлагая их в нагрузку к iPhone/iPad/iPod. Для тех же, кто не захочет менять свои привычные наушники, будет доступен специальный адаптер “Lightning to 30-pin” стоимостью 29 долларов. Большой размер переходника и его высокая цена – это факторы, которые будут только стимулировать приобретение специальных наушников Apple.