BBC Radio 1 объявило о новой стратегии и хочет стать «Netflix музыкального радио»

BBC Radio 1

Первый радиоканал государственной радиовещательной компании Великобритании хочет стать «Netflix музыкального радио» и предложит 25 часов программ для прослушивания по запросу в смартфоне, пишет The Guardian.

Контролер Radio 1 и Radio 1 Xtra, Бен Купер, рассказал о стратегии, обращенной на смартфоны, которая должна стать «серьезным шагом с точки зрения отношения и мышления радиостанции». По его словам, живые эфиры станции должны стоять на одном уровне с доступными записями передач.

«Причина, почему я это делаю, кроется в том, что происходит в телеиндустрии с Netflix, – рассказывает Купер. – Netfilx инвестирует по 30 млн. долларов в эпизод The Crown (историческая драма о Елизавете II – прим. ред.) На The House of Cards они тратят примерно по 6 млн. за эпизод. Если у вас будет лишний час для телевизора, что вы выберете с учетом этого? Вы выберете лучшего, того, кто привлек больших звезд и вложил деньги в производство. Думаю, то же самое происходит и с аудио».

Купер также отметил конкуренцию со Spotify и Apple, которые пытаются отобрать у радио статус места, где люди узнают о новой музыке. «Мы должны быть на шаг впереди в этой игре. И мы, как радиостанция, должны в первую очередь думать о смартфонах. Глобализация медиа и суммы, которые вы можете инвестировать в час контента – это то, что ждет аудио», – заключил Бен Купер.