Берлинский Rave The Planet Parade под угрозой срыва (обновлено)

Love Parade

Массовый уличный парад Rave The Planet, намеченный на 8 июля в Берлине, может не состояться.

На пресс-конференции в понедельник устроители сообщили, что объединение парамедиков Malteser Sanitätsdienst, которое должно было организовать медицинскую помощь во время мероприятия, отказалось от участия в параде, что поставило под угрозу его проведение.

Malteser Sanitätsdienst немедленно отреагировало заявлением, в котором сказано, что официальной договоренности с устроителями парада не было.

«Мы решительно отвергаем утверждения Rave the Planet gGmbH, они не соответствуют действительности, — говорится в заявлении. — Никакого официального поручения и контракта на оказание медицинских услуг с Rave the Planet gGmbH не было. Также не было никаких устных обязательств по оказанию медицинских услуг в любое время».

В ответ Rave The Planet выступили с собственным заявлением, в котором утверждалось, что объединение Malteser Sanitätsdienst обратилось к ним в марте с просьбой об участии в мероприятии, а в конце июня разорвало контракт. В заявлении также подразумевалось, что берлинские организации по оказанию помощи решили коллективно выступить против Rave The Planet, отказавшись сотрудничать или предлагать свои услуги на мероприятии.

Креативный директор Rave The Planet Эллен Дош-Роинг в разговоре с порталом Resident Advisor выразила уверенность, что организаторы найдут совместное решение с медицинскими службами, и парад сможет пройти, как и планировалось, в субботу. Тем не менее, замена поставщика медицинских услуг еще не подтверждена.

На вебсайте Rave The Planet Parade говорится, что организаторы только что получили извещение от администрации Берлинского собрания, согласно которому им навязывается самофинансируемая парамедицинская служба для мероприятия. «В настоящее время дело находится на рассмотрении наших юристов», — пишут устроители.

Воплощение культового Love Parade, Rave The Planet, дебютировало прошлым летом, собрав более 200 тыс. человек. По ожиданиям в субботу число посетителей может достичь 300 тыс.

Обновление (7 июля 2023, 15:00).

Техно-парад Rave the Planet, зарегистрированный как собрание, обязательно должен пройти в субботу в берлинском Тиргартене. Так его организаторы объявили сегодня, 7 июля, на экстренной пресс-конференции, сообщает RBB24.

Была найдена частная медицинская служба для дежурства на мероприятии. Однако для организаторов это означает значительные дополнительные затраты. Именно поэтому в пятницу устроители Rave the Planet снова призвали к сбору пожертвований.

Берлинская полиция сегодня не смогла подтвердить, что концепция безопасности парада была окончательно проверена. Поэтому, сможет ли парад начаться в 12:00 в субботу, станет ясно только незадолго до его начала, когда полиция и пожарная команда проверят концепцию безопасности на месте.