Берлинское техно внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО

Берлин

ЮНЕСКО (UNESCO) объявила в среду, 13 марта, что добавила шесть новых объектов в список нематериального культурного наследия Германии, включая берлинское техно, пишет DW.

Немецкая столица стала всемирно известной благодаря своей яркой техно-сцене. Лутц Лайхсенринг, член исполнительного совета Clubcommission в Берлине, сети клубов и культурных промоутеров, рассказал DW, что это назначение стало «еще одной вехой для берлинских техно-продюсеров, артистов, управляющих клубов и организаторов мероприятий». Клубная комиссия также поддерживает сохранение и развитие клубной культуры Берлина.

«Это решение поможет нам гарантировать, что клубная культура будет признана ценным сектором, достойным защиты и поддержки», — сказал Лутц.

По мнению ЮНЕСКО, нематериальное культурное наследие относится главным образом к формам культурного самовыражения, которые напрямую связаны с творчеством и традициями человека, которые люди передают из поколения в поколение и постоянно развиваются. Сюда входят практики, ритуалы, знания, навыки и исполнительские виды искусства, такие как музыка, танцы и театр, которые необходимо сохранять и поддерживать.

В списке ЮНЕСКО сейчас 150 объектов Германии. Среди новых шести, наряду с техно-сценой Берлина, добавилась певческая традиция Finsterwalde, зимний парад в Баварии Kirchseeon Perchtenlauf, стиль шитья гобеленов из земли Гессен Schwälmer Weißstickerei, яблочный сидр Viez, а также альпинизм в Саксонии.

В 2017 году техно-культура Цюриха также попала в список нематериального культурного наследия города по дефиниции ЮНЕСКО.

Фото: Stefan Widua (Unsplash).