Британское общество исполнителей по-новому борется с онлайн-пиратством

PRS for Music

PRS for Music, организация по надзору за соблюдением прав продюсеров и исполнителей (аналог нашей LaIPA), создала новый инструмент для удаления пиратских файлов из интернета. Система под названием MAPS, которое расшифровывается как «Антипиратская система для участников» (Member Anti-Piracy System), предлагает новые пути борьбы с музыкальным пиратством в цифровую эпоху, когда торренты и сети по обмену файлами делают распространение музыки очень простым делом. Британская организация станет первой, кто предлагает подобный сервис своим членам.

Новая система будет сканировать интернет на предмет нелицензионного контента и затем позволит пользователям автоматически составлять и отправлять требования удалить его. Линки можно будет удалять и в поисковике Google, при помощи которого чаще всего пиратские файлы и находятся.

Как пишет Records of the Day, MAPS позволит обнаружить гораздо большее количество нарушений, о которых будут уведомлены правообладатели и которые удалят из интернета. «Мы призываем к ответственности интернет-посредников, и сообщаем, что MAPS использует передовые технологии для повышения, автоматизации и рационализации PRS для работы по защите авторских работ», – заявил представитель организации Саймон Борн.