DJ Disciple написал книгу об истории хаус-музыки Нью-Йорка

DJ Disciple

Легендарный диджей, радиоведущий и продюсер DJ Disciple выпустил книгу, посвященную «взлету, падению и возрождению» хаус-музыки в Нью-Йорке «Бит, сцена, звук» (The Beat, The Scene, The Sound). Предисловие к ней написал Луи Вега из Masters At Work.

Disciple рассказывает об эволюции хаус-музыки — от подвальных клубов до международной известности. Он опирается как на собственный опыт, так и документальные отчеты, чтобы начиная с расцвета клубов Studio 54, Paradise Garage, Zanzibar и других, подробно описать влияние эпидемии крэк-кокаина на Нью-Йорк и сцену — где он «буквально уворачивался от пуль, по ночам принося свои записи в клубы и обратно», а также поведать о гомофобной реакции на сцену из-за кризиса ВИЧ/СПИДа.

В книге автор исследует внешнее противодействие со стороны мэров и городских советов, которые начали работать над закрытием таких заведений, как Paradise Garage и Palladium, отсылая движение обратно в подполье и, в итоге, за границу. Затем он углубляется в роль, которую коммерческая волна EDM сыграла, чтобы помочь хаус-музыке вернуть себе место в США.

В книге представлены десятки интервью и редко встречающиеся исторические фотографии, чтобы нарисовать картину того, как определенные фигуры превратили хаус-музыку из самодеятельности в международную сенсацию в суматохе Нью-Йорка 1980–1990-х годов.

За свою 40-летнюю карьеру DJ Disciple, также известный как Дэйв Бэнкс, был влиятельной фигурой на сцене хаус-музыки Нью-Йорка, а также способствовал подъему британского гаража за океаном.

Купить книгу можно, например, на вебсайте издательства Rowman & Littlefield.

На фото: DJ Disciple (слева) с Дебоннером Уотсоном и Реем Васкесом на Фестивале африканского искусства.