Движение на Burning Man заблокировали климатические активисты

В минувшие выходные группа антикапиталистических активистов Seven Circles, выступающих против изменения климата, заблокировала главную дорогу к Burning Man и остановила движение транспорта.

Несколько членов коалиции Seven Circles установили 28-футовый трейлер на двухполосном шоссе, ведущем к месту проведения Burning Man в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, в воскресенье, 28 августа, сообщает The Guardian.

Они вывесили плакаты с надписями «Бёрнеры, объединяйтесь!», «Отменить капитализм» и «Всеобщая забастовка в поддержку климата», а некоторые протестующие приковали себя цепями к трейлеру. Транспортным средствам посетителей фестиваля пришлось остановиться и дать задний ход. Блокировка дороги продолжалась около часа, пока прибывшие рейнджеры Невады не заставили протестующих уйти с дороги, проехали на внедорожнике через трейлер, чтобы сравнять его с землей, и арестовали активистов.

«Цель блокады — привлечь внимание к неспособности капитализма справиться с климатическими и экологическими проблемами, — говорится в заявлении Seven Circles для прессы. — Блокада также является протестом против популяризации Burning Man среди богатых людей, которые не следуют заявленным ценностям Burning Man, что приводит к превращению этого мероприятия в товар».

В их списке требований — призыв «запретить частные самолеты, одноразовый пластик, ненужное сжигание пропана и неограниченное использование генераторов на душу населения на девятидневном мероприятии в Блэк-Рок-Сити».

На видео с места происшествия, сделанном журналисткой Мишель Лхук, видно, как бёрнеры пытаются демонтировать и объехать блокаду, вызывают полицию и спорят с активистами. Полную серию видео Лхук можно посмотреть в твиттере.

На кадрах Олии Скутеркастер из Freedom News TV видна стычка между протестующими и бёрнерами, а также то, как рейнджеры из Невады таранят трейлер и производят аресты.

«Burning Man сам по себе родился как протест против зависимого от экономического роста капиталистического дефолтного мира. Как бёрнеры, мы понимаем силу сообщества и снова и снова доказываем, что можем создать новое общество с новыми правилами, которые включают достоинство каждого живого существа. Мы должны распространить эти принципы на мир по умолчанию после 37 лет практики. Мы больше не можем оставаться аполитичными во время кризиса», — заявила Эмили Коллинз, участница протеста и соосновательница протеста Rave Revolution, в электронном письме для прессы от имени Seven Circles.

«Время пришло. Burning Man должен стремиться оказать такое же политическое влияние, какое Вудсток оказал на контркультуру. Если мы честны в отношении изменения системы, оно должно начинаться дома“. Немедленно запретите самое очевидное: частные самолеты. Ни один человек не может позволить себе роскошь выбрасывать в атмосферу в 10–20 раз больше углекислого газа, чем пассажир коммерческой авиакомпании. Бёрнеры, восстаньте вместе с нами», — сказал Мун Чонг, коллега-бёрнер и организатор Extinction Rebellion.

28 августа ознаменовало первый день открытия Burning Man 2023 для широкой публики после задержки на один день из-за наводнения, вызванного тропическим штормом Хилари, сообщает The Independent.

Прошлогодний фестиваль Burning Man закончился 12-часовой пробкой, когда 80 тыс. посетителей стали покидать территорию фестиваля.