Группа зарабатывает на тишине при помощи сервиса Spotify

На сервисе Spotify каждый желающий может зарегистрироваться и слушать музыку совершенно бесплатно – только придется иногда прослушивать рекламу от имени его держателей. Но можно за небольшие суммы избавиться рекламных вставок. Именно это и позволяет авторам и исполнителям музыки получать 0,0007 американских центов за каждое проигрывание. Германо-американская фанк-группа Vulfpeck воспользовалась этим, чтобы заработать на тишине.

Группа разместила на Spofity альбом, состоящий из десяти записей тишины. Как известно проигрывание засчитывается, если оно длится, по меньшей мере, десять секунд, поэтому продолжительность треков группы составляет 31 или 32 секунды.

В промовидео к Sleepify Tour лидер группы Джек Стрэттон сообщает, что это «самый молчаливый альбом, когда-либо записанный в мире». Он призывает пользователей поставить треки на повтор во время сна. «Всё, что от вас требуется, – сделать ваш сон продуктивным», – говорит музыкант.

«Это умный ход, но мы предпочитаем более ранние альбомы Vulfpeck, – заявил пресс-секретарь Spotify Грэм Джеймс. – Sleepify кажется производной работы Джона Кейджа».

По сообщениям Vulfpeck на данный момент собрали уже порядка 50 тыс. долларов США за прослушивания своих «молчаливых» треков. Эти деньги группа собирается использовать для проведения серии бесплатных концертов в США и Европе.

Ранее похожий трюк совершили Sonic Youth. Группа включила беззвучный 63-секундный трек в свой альбом «The Whitey Album» 1995 года. Когда альбом поступил в iTunes, Apple временно ограничила продажи трека, оценённого в 99 центов. Солист Sonic Youth Ли Ранальдо тогда сообщил, что запись под названием «Молчание» была всего лишь данью уважения произведению Кейджа, только его ускоренным вариантом.

[display_video youtube=KXvncV79LXk]