GusGus – Mexico (Kompakt) 7/10

23 июня у исландской группы GusGus под крылом кельнского лейбла Kompakt вышел девятый студийный альбом “Mexico”. За 20 лет существования проекта в нем не раз менялся состав: от девяти до четырех человек на данный момент (Birgir Thorarinsson, Daníel Ágúst, Högni Egilsson и Stephan Stephensen), как менялась и музыка: от пасторальной созерцательной электроники во времена выхода на 4AD к более прямолинейному биту сегодняшнего дня.

Новый альбом нельзя назвать экспериментальным или новаторским, как предыдущие; он звучит ровно и характерно благодаря использованию любимых проектом тембров. Его главный недостаток – это нехватка по-настоящему цепляющих и запоминающихся мелодий.

Из самых сильных треков, помимо первого сингла “Crossfade”, отмечу открывающий “Obnoxiously Sexual” c нахальными рожками, диско-струнными и двигающей бас-линией. “Airwaves” звучит мечтательно, разреженно, воздушно, отвечая самому названию записи, но при этом довольно старомодно, напоминая поп-трансовые номера многолетней давности. “God Application” один из самых эмоциональных и лиричных на альбоме: глитчевый стаккато-бит, гаражные приемы на вокале – здесь чувствуется влияние современного английского саунда, о котором участники группы говорили при записи альбома. Это мой главный фаворит релиза. И, наконец, заглавный трек “Mexico” – единственный инструментальный номер в альбоме, самый электронный их всех. Здесь дистортированные синты, хаус-клэпы и весь грув дают широкое поле действия для ремиксеров.

Богдан Таран.

gusgus-450h
http://open.spotify.com/album/0dfGXJuyTIUUAz8h5781bj