HD-винил скоро станет реальностью?

Vinyl under microscope

Австрийская фирма Rebeat Digital подала заявку на патент технологии первого в мире HD-винила. Предполагается, что пластинки нового формата будут звучать на 30 % громче, увеличится время их проигрывания, расширится частотный диапазон воспроизводимого материала, а также на 60 % сократится время нарезки.

В подготовке HD-винила будет использоваться трехмерный топографический мэппинг в комбинации с лазером, который зажжет музыку прямо на штамп. Это позволит оптимизировать структуру дорожек на каждой пластинке и уменьшит износ штампа.

«Мы регулируем расстояние между дорожками, исправляем радиальные/тангенциальные ошибки и оптимизируем частоты… Можно сказать, что мы „мастерим” топографические данные, что представляет собой совершенно иной подход», – рассказал о процессе Digital Music News директор Rebeat Гюнтер Лойбл.

Несмотря на то, что процесс производства пластинок будет радикально изменен, Rebeat подчеркивает, что HD-винил будет выглядеть и играть, как обычная пластинка, и слушать его можно будет на стандартных проигрывателях. Тем не менее, для получения высокоточного результата воспроизведения надо будет использовать HD-проигрыватели (которые также разрабатываются).

Интерес к производству виниловых пластинок в последнее время снова вырос. В феврале канадская компания Viryl Technologies сообщила о разработке нового, более быстрого метода штамповки пластинок.