Instagram показывает, что можно найти в конвертах секонд-хэнд пластинок

В популярной социальной сети Instagram появился пользователь @thingsifoundinrecords, который публикует фотографии разных вещей, которые порой можно обнаружить в конвертах старых пластинок.

Владеет учетной записью Джефф Огиба (Jeff Ogiba) из Black Gold records в Бруклине, который принимает от других пользователей фотографии артефактов из олд-скульных пластинок: среди них встречаются расписания чужих сетов, номера телефонов на салфетках и даже фунты стерлингов!

«Обнаружение всех этих вещей в старых пластинках только усиливает твою связь с их предыдущими владельцами, – говорит Огиба порталу Dangerous Minds. – Покупка коллекций это, в некотором смысле, современная археология, касающаяся человека, от которого вы получаете пластинки».

Среди его находок лист каннабиса, разорванная стодолларовая банкнота, корешок билета на концерт Pink Floyd и тайная переписка двух мужчин, пилота и актера, которые влюбились друг в друга в Лос-Анжелесе в 1975 году, найденная в конверте рок-оперы «Jesus Christ Superstar».

Среди находок в секонд-хэнд пластинках бывают и настоящие клады: в феврале прошлого года дейтройтский поклонник звукозаписывающей фирмы Motown, который коллекционирует все, что с ней связано, отправился на распродажу, где приобрел несколько альбомов и сорокопяток любимого лейбла. Каково же было его удивление, когда в альбоме, купленном за 50 центов, он нашел паспорт Марвина Гея (Marvin Gaye)! После оценки стало ясно, что находка «тянет» как минимум на 20 тыс. долларов США.

marvin-gaye-passport-signature marvin-gaye-passport