Из Лондона в Берлин на поезде: работают над прямым рейсом в духе Eurostar

Лондон

Планы запустить прямое железнодорожное сообщение между Лондоном и Берлином стали частью нового соглашения между Великобританией и Германией.

17 июля премьер-министр Великобритании Кир Стармер и его немецкий коллега Фридрих Мерц подписали двусторонний договор, который включает развитие пассажирского ж/д сообщения между странами. Об этом сообщает Euronews.

Речь идет о маршрутах в духе Eurostar, с отправлением со станции Сент-Панкрас в Лондоне и начальным фокусом на такие города, как Франкфурт и Кёльн. В перспективе — и прямая линия до Берлина. Сейчас попасть туда по железной дороге можно, но с пересадкой в Брюсселе: ночной поезд Лондон-Берлин работает с 2023 года, но требует смены состава.

Глава британского Минтранса Хейди Александер назвала соглашение «вехой», которая может открыть «более быстрое, удобное и существенно экологичное» решение для путешествий между странами.

«Прямое ж/д сообщение — это не только про комфорт, но и про экономику: новые рабочие места, укрепление торговых связей, и упрощённый доступ для инвесторов с обеих сторон», — добавила она.

Появление прямого поезда ожидается в течение ближайших десяти лет.

Фото: Ash Amplifies (Pexels).