Jimpster: «На Freerange Records мы всегда следим за новыми именами»

Jimpster

25 октября в клубе Secret Garden состоится празднование трехлетия портала www.DanceRadio.lv, где главным гостем станет шеф Freerange Records, и один из самых влиятельных профессионалов в дип-хаусе – Jimpster. Накануне второго визита артиста в Ригу по приглашению Amber Muse, Богдан Таран встретился с ним в Лондоне, чтобы задать несколько вопросов.

– Этой весной ты выпустил первый с 2006 года альбом “Porchlight and Rocking Chairs”. Между альбомами у тебя вышло всего несколько отдельных синглов. Это значит, что тебе больше нравится работать над долгоиграющими пластинками вместо синглов?
– Нет, обычно все идет по спирали. Например, сейчас было несколько лет, когда я просто сделал несколько синглов и идея сидеть и работать над альбомом мне как-то не очень нравилась. Потом этот период заканчивается и я чувствую, что скучаю по более продолжительной работе, по экспериментам за пределами просто танцевальных ритмов. Так и с этим альбомом – я почувствовал, что пришел момент сменить студийную обстановку и побольше времени уделить занятиям вне клуба.

– В 1990-х стоимость производства винила была своеобразным фильтром качества музыки, вокруг не было столько мусора. Сегодня снова есть довольно много независимых компаний звукозаписи, которые выпускают пластинки. Как по твоему мнению, сейчас на виниле выходит только качественный материал?
– Да, у меня есть такое ощущение. За последние пару лет мы стали свидетелями некоего расцвета лейблов, которые выпускаю только винил. Люди не боятся издавать отличную, интересную, качественную музыку исключительно на пластинках. Так что они особенно не думают о том, чтобы вернуть вложенные расходы или получить больше денег с продаж, а счастливы просто от того, что могу поддержать формат. И это очень здоровый знак для сцены. Это может работать и как бизнес-модель, потому что компании таким образом пытаются завоевать большее доверие в определенных кругах. А когда парни из этих лейблов станут более уважаемыми, они смогут получить и больше сетов.  И конечно ситуация сейчас стала поинтереснее по сравнению с периодом, скажем, 5 лет назад, когда на рынке довлели исключительно цифровые лейблы и диджем нужно было сильно попотеть в поисках интересных ритмов. А сейчас, если ты готов покупать пластинки, то существование исключительно виниловых лейблов помогает сделать сеты более увлекательными, потому что большинство обычных диджеев по финансовым соображениям не могут позволить себе покупать пластинки каждый месяц.

– С момента стремительного роста популярности Фейсбука роль социальных сетей в жизни людей играет очень большую роль. Как ты думаешь, заменят ли социальные сети традиционные пути рекламирования музыки полностью в будущем?
– Да, я так думаю. Хотя, например, на Фейсбуке в последнее время получить внимание со стороны фанов, выйти с ними на контакт становится сложнее, если только ты не платишь деньги. Но конечно – и это очевидно – социальные сети, как, скажем, Twitter помогают международному распространению.  У Freerange Records, например, есть огромное количество фанов в Южной Африке – и это не только потому, что я там играю уже много лет подряд. Просто Фейсбук и наши подкасты помогают обратить внимание аудитории значительно более эффективно, чем печатные флаеры на мероприятия или выпуск пластинок. Пластинки туда зачастую просто не попадают, а подкасты они могут слушать свободно и следить за нами на Фейсбуке и в Twitter. Так что для нас конкретно социальные сети помогли расширить географию влияния.

– Уверен, что для многих продюсеров выпуститься на Freerange Records или Delusions of Grandeur это просто голубая мечта. Велики ли шансы для молодежи выпуститься у вас или оба лейбла это в своем роде элитные места для уже устоявшихся имен?
– Нет, это не что-то элитное. Мы всегда следим за новыми именами и у нас нет проблем с тем, чтобы помочь кому-то молодому создать себе имя. Нам это даже нравится. Для лейбла это может быть даже преимуществом: если музыка хороша, то людям нравится открывать для себя новые имена, а не просто интересоваться знаменитостями. Но, что сложнее сделать, так это привлечь наше внимание из-за объемов материала, который мы получаем. Но, если у вас есть качественный материал и вы услышаны тем или иным лейблом, то издателям выпустить молодых артистов так же интересно, как и уже известных.

– Один из EP с ремиксами твоего альбома уже вышел, второй появится в середине ноября. Какой ремикс тебе самому нравится больше всего?
– Они все по-своему хороши и работают в разных клубах – я всегда думаю о том, какая музыка и где лучше всего будет восприниматься. С этой точки зрения у каждого из них есть свое время и место. Например, ремикс Андре Лодемана просто срывает крышу в Южной Африке, они вообще там очень любят все, что делает этот продюсер. А вот ремикс KiNK там так хорошо не пойдет, его лучше играть где-то в Европе. Если говорить о том, что мне самому нравится больше всего, то для меня фаворит – версия Таннера Роса, которая выйдет на пластинке с версией Deetron. Нравится мне он тем, что он совершенно не танцевальный и подает трек совершенно в другом ключе.

– Джеми, спасибо за беседу и увидимся с тобой в эту пятницу уже в Риге на трехлетии DanceRadio.lv!