Кокаин в Мексике могут легализовать через 10 лет

Кокаин

После недавнего решения Верховного суда Мексики, бывший президент Висенте Фокс считает, что рекреационное применение кокаина может быть легализовано в его родной стране в течение декады.

В соответствии с постановлением суда, вызвавшем столь смелое высказывание Висенте, в стране теперь разрешено выращивание марихуаны для личного использования, пишет The Guardian.

В разговоре с агентством Рейтер Висенте сказал: «Я думаю, что марихуана [ее легализация] – это первый шаг. И он необратим. Другим наркотикам понадобится цикл подольше, скажем, от пяти до 10 лет».

На данный момент продажа, транспортировка и культивирование кокаина в Мексике запрещены, однако в 2009 году было постановлено, что за количество до половины грамма при себе никакое наказание не грозит.

О наркотиках в последнее время все чаще говорят в социальном контексте: так, в Ирландии министр национальной стратегии по борьбе с наркотиками путем легализации психоактивных веществ хочет изменить отношение общества к алкоголизму и наркомании, а в США на законодательном уровне продолжается борьба за применение МДМА в медицине.