Латвийские артисты на фестивале в Будапеште и в американской пустыне

Сегодня, 10 августа, в Будапеште стартовал Sziget — ежегодный фестиваль музыки, культуры и искусства и пятый по величине фестиваль в мире. В этом году он отмечает свое 30-летие и, по прогнозам, остров на Дунае, многолетнюю локацию Sziget, посетят более 400 тысяч человек. В нем будут участвовать и латвийские артисты.

Фестиваль длится шесть дней, и посетители могут ознакомиться с очень широким спектром музыки: от традиционных песен до сумасшедшего индастриала, от брутального хардкора до популярных диджеев. Помимо музыки на «Сигете» происходят многочисленные культурные мероприятия, включая просмотры кинофильмов, спортивные соревнования, художественные выставки и галереи, театральные и цирковые представления.

В 2023 году на фестиваль приглашены и артисты из Балтии. Вечером 13 августа состоится выступление Drag’n’Roll Baltic Ball с представителями квир-сцен всех трех стран: от Латвии участвуют Mētra Saberova и Vencheska Baltique, а ночью сыграют диджеи Köster (ЕЕ), MIJU (LT) и Ksenia Kamikaza (LV).

Sziget не единственное масштабное событие, на котором этим летом выступит Ксения. В конце августа латвийский десант оправится и на легендарный Burning Man в пустыне Блэк-Рок в США. Организаторы определяют событие как не фестиваль, а эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя.

В этом году 11 смельчаков из Латвии поедут на Плайю — так называют место проведения сами участники — и поднимут флаг Латвии над лагерем, который они назвали SAULE. Днем там можно будет ознакомиться с историей и культурой Латвии, попробовать характерные для нашей страны напитки, послушать музыку и получить национальные сувениры. В составе латвийских бёрнеров предприниматели со всей страны, а также рижские диджеи Waxid и Ksenia Kamikaza, которые в ходе проекта выступят на различных сценах, коих на Burning Man насчитывается несколько десятков. В общем в пустыню съезжаются 70 тысяч человек, на неделю образовывая город, в котором есть все необходимое для жизни и отсутствуют деньги.

Участие в таких крупных фестивалях безусловно является достижением культуры Латвии и является доказательством, что наши артисты и альтернативное искусство развиваются и интересны организаторам из других стран.

Информация: Sziget Festival, Burning Man.