Microsoft превратит ДНК в «бесконечную флешку»

В конце прошлой неделе корпорация Microsoft благодаря содействию компании Twist Bioscience начала разработку хранилища информации нового типа. Накопитель данных сможет хранить практически неограниченное количество информации в течение бесконечного времени.

Как сообщает The Next Web, Twist Bioscience передала Microsoft 10 миллионов длинных олигонуклеотидов с молекулами ДНК (это очень много), которые послужат базой для «бесконечной флешки».

Как говорят в Microsoft, всего лишь 20 граммов молекул позволят вместить в себя все цифровые данные, созданные на сегодняшний день. И прочитать их можно будет даже спустя несколько тысяч лет.

Кодирование информации в новых накопителях будет осуществляться при помощи не двух, а четырех битов, в качестве которых выступят нуклеотиды A, C, T и G.

Если в 2003 году на расшифровку генома человека длиной около трех миллиардов нуклеотидов потребовалось потратить больше миллиарда долларов, то сегодня стоимость работы с материалом рекордно снизилась: нынче прочитать ДНК стоит чуть больше 1 тыс. долларов.