Moderat объявили о своем последнем выступлении

moderat

Этой осенью Берлин (и мир) потеряет один из своих самых легендарных проектов. В эти выходные трио Moderat начнет свой фестивальный тур, который обещает стать последним в его истории. По меньшей мере, его участники в интервью Lola Mag рассказали, что после сентябрьского шоу возьмут перерыв на неопределенный срок, чтобы отдохнуть от проекта.

Moderat это химерическое слияние техно-проектов Modeselektor и Apparat. И пусть его название означает «умеренный», звучание трио совершенно другое: мрачное, сложное и захватывающее. Moderat это игра слов, жанров, звуков и видения, и того, что значит быть живой группой.

Проект родился в 2002 году, когда трио написало собственный софт, позволяющий его участникам играть вместе. Они спродюсировали первый EP «Auf Kosten der Gesundheit», за которым последовала шестилетняя пауза. В 2009-м на свет появился первый одноименный пост-минимал альбом. После успеха первого EP и альбомов Modeselektor «Hello Mom and Happy Birthday!» и Apparat вместе с Ellen Allien «Orchestra of Bubbles», проект Moderat стал большим успехом.

«Работа на сцене все еще дает нам состояние эйфории, – говорит Саша Ринг (Apparat). – Moderat был задуман для того, чтобы мы могли отдохнуть от своих личных проектов».

«И сейчас нам нужно отдохнуть от Moderat! – продолжает его мысль Герно Бронсерт. – В настоящее время ясно, что мы берем паузу. У нее нет временных рамок, так что мы не знаем, когда продолжим [работу] в качестве Moderat, и нет никаких „если”. Так что берлинский концерт будет чем-то вроде окончания целой эпохи!»

Завтра, 3 августа, Moderat отправятся с выступлениями по Италии, Хорватии, Швейцарии, Великобритании, Германии, Голландии, Бельгии, Австрии, Словакии и Польше. И 2 сентября в Wuhlheide (Берлин) дадут свое последнее шоу. Подробности и билеты можно найти на сайте группы: http://moderat.fm/live/.