Молодым берлинцам выплатят по 50 евро на культурные мероприятия

Берлин

Городская кампания Jugendkulturkarte в рамках инициативы «Новый Берлин» дает молодежи предоплаченную карту в размере 50 евро на культурные мероприятия, в том числе клубы. Инициативу осуществляет Kulturprojekte Berlin и Сената Департамента культуры Европы.

Единоразовую выплату молодежи Берлина в возрасте от 18 до 23 лет начали выдавать с 1 февраля. Сумму можно потратить в разных культурных центрах, включая театры, музеи, галереи, кинотеатры и ночные клубы. Среди клубов, которые участвуют в кампании: Gretchen, Ritter Butzke, Cassiopeia, AVA Club, BUSCHE Club, Klunkerkranich, Prachtwerk, Schwuz и So36.

«Jugendkulturkarte — отличный инструмент, позволяющий молодым берлинцам, которые в настоящее время испытывают давление инфляции или роста арендной платы, участвовать в культуре Берлина, — сказал Resident Advisor Лутц Лейхсенринг из Clubcommission Berlin. — Мы рады, что в кампании участвуют клубы и концертные площадки. Мы рассматриваем это как важный сигнал признания берлинских клубов культурными центрами и доступ к культуре даже для тех, у кого ограничен бюджет».

Чтобы получить Jugendkulturkarte, желающим нужно только зарегистрировать проживание в Берлине и для этого не требуется немецкий паспорт. Зарегистрироваться можно в онлайне, а забрать карточку в местной библиотеке.

Вебсайт проекта: jugendkulturkarte.berlin.

Фото: Stefan Widua (Unsplash).