На фестивале Flow в Хельсинки охрана избила Ингу Мауэр

inga mauer

В прошлое воскресенье на фестивале Flow в Хельсинки представители службы охраны избили российскую диджейку Ингу Мауэр (Inga Mauer), после чего она была арестована и провела ночь в тюрьме. Организаторы «не находят слов» по поводу произошедшего.

Мауэр выступала на сцене Resident Advisor Front Yard в ночь с субботы на воскресенье. Спустя несколько часов она стала участницей ссоры с охраной фестиваля. Другая артистка Мари Дэвидсон (Marie Davidson), которая также выступала на Flow, стала свидетельницей инцидента и написала о нем в фейсбуке.

«Я видела, как несколько охранников не давали подняться девушке с земли, где она лежала и кричала, – написала Дэвидсон. – Когда я подошла, чтобы помочь, то увидела, что эта девушка моя подруга Инга Мауэр, которая два часа назад сыграла отличный сет. Она сказала, что ее насильно вытащили с территории фестиваля, потому что она отказалась уйти оттуда. Я попыталась вмешаться и объяснить, что знакома с ней и хотела помочь ей успокоиться, поскольку она была чрезвычайно расстроена и напугана. В результате, нас развели по сторонам, отрезав от остальных людей. Я попыталась дотянуться до подруги, но они не дали мне прикоснуться к ней».

«Я сказала этим людям, что мы обе артистки и мы трезвы (мы не употребляли наркотики, только выпили одну бутылку вина на двоих в течение ночи). Я вежливо спросила, могу ли отвести ее обратно в гостиницу, но не получила никакого ответа. Приехала полиция и забрала мою подругу в тюрьму. Я умоляла их позволить мне поехать с ней, потому что она плакала и была очень напугана, из ее колена шла кровь, и она была в состоянии шока. Два охранника схватили меня за руки и выбросили на улицу из зоны фестиваля. Я сказала, что мне надо связаться с кем-то, поскольку у меня нет подключения к интернету, нет водителя и такси никого не возят в это время. Они засмеялись и сказали, чтобы я пошла разобраться, закрыли передо мной ворота, оставив в совершенно неизвестном месте без возможности обратиться за помощью. Мне пришлось просить прохожих помочь найти такси, чтобы вернуться в гостиницу. Примерно через час я вернулась в свой номер, узнав, что моя подруга провела ночь в тюрьме, и что ее отпустят только утром», – продолжила Дэвидсон.

Фестиваль распространил заявление об инциденте: «Мы, три партнера Flow Festival, Суви Каллио, Томас Каллио и Тони Рантанен, не находим слов и очень расстроены произошедшим на территории фестиваля воскресным утром. Инга Мауэр и Мари Дэвидсон это артистки и хорошие друзья Тони Рантанена, которых пригласили выступить на фестивале. Нам стало известно, что представители охраны применили силу к Инге Мауэр. Мари Дэвидсон, которая пришла ей на помощь, была выкинута с территории фестиваля. Даже полиция, прибывшая на место, чтобы разобраться в ситуации, действовала угрожающе и отказалась предоставить какую-либо информацию о задержании Инги Мауэр. Flow Festival не одобряет применение насилия, и мы были шокированы и очень расстроены, когда узнали об этом. Мы искренне сожалеем, через что Инге Мауэр и Мари Дэвидсон пришлось пройти».

«К счастью, у нас есть видео, фотографии и свидетели. Как организаторы фестиваля, мы несем ответственность за этот инцидент и позаботимся о расследовании. Ведутся серьезные дискуссии с нашими юристами и субподрядчиком Local Crew Oy, который отвечал за безопасность фестиваля этого года. Жертвы должны получить компенсацию и ничего подобного не должно случить снова. Охранная фирма была заслуживающим доверия субподрядчиком на протяжении многих лет, но сейчас не справилась с работой», – продолжили промоутеры.

Букинг-агентство Мауэр Futura Artists, которое поддерживает постоянный контакт с российской диджейкой после произошедшего, также выступило с заявлением, в котором говорился, что Мауэр была «жестоко избита охраной фестиваля Flow в Хельсинки». Полностью заявление агентства можно прочитать ниже.

https://www.facebook.com/futuraartists/posts/866911553467764