Новое исследование: каннабис вызывает такое же привыкание, как и героин

Исследование, которое проводилось на протяжении 20 с лишним лет, связывает употребление марихуаны с психическими расстройствами, пониженной способностью к обучению, и рождением детей с пониженным весом.  Каннабис может вызывать такую же зависимость, как героин или алкоголь, и привести к употреблению более тяжелых наркотиков, говорится в исследовании ведущего британского эксперта по зависимостям, профессора Уэйна Холла.

Курение наркотика класса «В» во время беременности может привести к тому, что вес новорожденного будет пониженным, а долгосрочное употребление может стать причиной рака, бронхита и инфаркта.

«Один из шести тинэйджеров, которые регулярно курят марихуану, становится зависимым от нее, как и один из десяти взрослых употребляющих. Каннабис удваивает риск психозов и шизофрении, и вызывает такие симптомы как беспокойство, бессонница, потеря аппетита и депрессия,  – пишет профессор Халл, ведущий эксперт в области зависимостей Кингс Колледжа в Лондоне. – Вождение после употребления марихуаны удваивает риск аварий, который повышается еще больше, если вы употребляли алкоголь. Многие тинэйджеры сегодня курят марихуану как сигареты».

Профессор также отмечает, что людей, употребляющих марихуану, значительно сложнее отучить это делать, чем героиновых наркоманов. Меньше половины тех, кто проходил лечение, продолжили воздерживаться от курения спустя полгода.

Даже несмотря на то, что на сегодняшний день не был зарегистрирован ни один случай смерти от передозировки каннабиса, профессор считает, что долгосрочное употребление «травки» ведет к серьезным проблемам с психическим здоровьем.

Напомним, что в 2004 году правительство Тони Блера приняло поправки в классификации марихуаны, понизив ее опасность с класса «В» до класса «С». Однако в 2007 новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун вернул каннабису категорию «В».