Новый фильм BBC «Disco: Soundtrack of a Revolution» документирует историю диско

Disco

На BBC вышел новый документальный фильм «Disco: Soundtrack of a Revolution». В трех эпизодах он рассказывает об истории диско.

В первой серии авторы исследуют истоки диско в «потных подвальных барах» Нью-Йорка, а вторая обращается к периоду, когда жанр был на своем пике, и рассказывает о чернокожих женщинах и геях, ставших иконами диско.

В последнем эпизоде рассказывается о негативной реакции на диско в конце 1970-х годов со стороны преимущественно белой, любящей рок, аудитории, и о том, как на фоне повсеместной коммерциализации данной некогда черной квир-музыки, это способствовало упадку жанра.

В сериале отдельное внимание уделено хитам, благодаря которым диско известно больше всего, например, «Love to Love You Baby» Донны Саммер и «You Make Me Feel Mighty Real» Сильвестра.

На экране можно увидеть интервью Коллин «Космо» Мерфи, Ники Сиано, Хани Дижон, Дэвида Моралеса, Франсуа К. и Кэнди Стейтон.

Первый эпизод показали в эфире BBC Two на прошлой неделе, а остальные два выйдут 23 и 30 декабря. В онлайне серии можно посмотреть в BBC iPlayer, а ниже – трейлер фильма.

Фото: BBC.