По слухам, Berghain закроется к концу 2022 года

Berghain

После новостей о закрытии агентства Ostgut Booking, появились слухи о том, что клуб Berghain, принадлежащей той же компании, прекратит свое существование к концу 2022 года.

«Berghain закроется навсегда — финальный конец настанет в этом году», — пишет Faze Magazin со ссылкой на инсайдеров из клуба.

По их словам, один из основателей уже получил выплаты и, как сообщается, находится в сельской местности в Бранденбурге, а другие просто больше не хотят заниматься клубом и имеют иные планы на жизнь.

Журнал Faze добавляет, что после закрытия заведение не будет передано другой компании: «В этом случае [закрытия] есть разные концепции, например передача клуба в более молодые руки или продажа его другому оператору. Видимо, такого желания нет». Пространство также не продолжит работу в качестве арт-локации, как это было во время пандемии.

Изначально этот клубный проект запустили Михаэль Тойфеле и Норберт Торманн в 1998 году под названием Ostgut, а в 2004-м он превратился в Berghain. В заведении работают более 250 сотрудников и количество резидентов исчисляется десятками.

Mixmag пишет, что после двух ноябрьских релизов прошлого года (сборника «Fünfzehn + 1» и альбома JASSS «World Of Service») прекратил существование лейбл Ostgut Ton, а начале нынешнего октября закрылось и букинг-агентство Ostgut Booking.

Информации, подтверждающей или опровергающей слухи, в официальных источниках клуба пока нет.