Под девизом «Осваивая неизведанное» RIGA IFF начал продажу первых билетов

Рижский международный кинофестиваль объявил девиз этого года – «Owning the Unknown», или «Осваивая неизведанное», – и открыл продажу первых билетов на седьмой RIGA IFF, который пройдет с 15 по 25 октября 2020 года.

Перемены касаются каждого, при этом важнейшие изменения очень редко удаётся запланировать красивой записью в календаре. Несмотря на то, что непредсказуемые вещи случаются постоянно, в последние несколько месяцев с этой истиной жизни пришлось соприкоснуться практически каждому. Что в данной ситуации может сделать кинофестиваль – его создатели, зрители, авторы? Освоить неизведанное, принять его, сделать своим.

Директор RIGA IFF Лиене Треймане подчёркивает, что события на экране происходят и в нашем сознании: «В искусстве мы жаждем переживаний чего-то необычного, непрогнозируемого. В кино мы ценим неожиданные сюжетные повороты, новые выразительные формы, с затаённым дыханием наблюдая, как герои фильма и кино как таковое оказываются на пороге неизведанного – и смелый шаг вперёд приводит к правильному пути. Трудности и перемены, происходящие в мире, мы можем воспринимать по-разному: с обидой, подозрением, философски, либо с твёрдой уверенностью, что не являемся заложниками ситуации, что приобретённый опыт становится нашей собственностью. И мы вольны поступать с ним, как нам заблагорассудится. Именно с такой уверенностью RIGA IFF уже в седьмой раз встретит зрителей, авторов и профессионалов мира кино, чтобы снова встать лицом к лицу с неизведанностью и найти в ней что-то для себя».

Фестиваль пробуждает в зрителях жажду приключений и новых открытий. Этот год будет богат на инновации с точки зрения не только программного содержания, но и формата: фестиваль уже ведёт подготовительные работы, чтобы обеспечить зрителям как личное посещение, так и просмотр в интернете, – в зависимости от того, какой поворот событий принесет неизведанное. Ясно одно: фестиваль продолжает исполнять свою миссию, не жертвуя качеством.

Со структурой программы и списком первых утверждённых фильмов уже можно ознакомиться на сайте фестиваля – rigaiff.lv. Об ожидаемых событиях рассказывает творческий директор RIGA IFF Сонора Брока: «В этом году RIGA IFF снова представит ряд тематических программ, включая четыре конкурса, ретроспективу чешской „новой волны“ – одного из важнейших течений в европейском кино ушедшего столетия, – а также зафиксирует главенствующие настроения, визуальный язык и тематику актуального кино. Интеллектуальные дискуссии о вечном на фоне заснеженного горного пейзажа, тропическая бразильская мелодрама, итальянское посвящение классике кино и литературы, антропологическое исследование насилия во время путешествия на плоту, – это лишь некоторые пункты в списке кинокартин, который пополняется день ото дня».

С сегодняшнего дня, 19 мая, RIGA IFF предоставляет самым верным зрителям возможность выгодно обзавестись комплектами по 10 билетов и гарантировать себе скорую встречу со смелыми формами кино и историями, расширяющими границы восприятия.

Стоимость особого комплекта – 45 € за 10 билетов. Как только билеты на отдельные сеансы кинофестиваля поступят в продажу, владелец такого комплектa сможет зарезервировать места на любые из них. Подробная информация: tickets.rigaiff.lv.

RIGA IFF проходит при поддержке Государственного фонда культурного капитала, программы ЕС «Creative Europe: Media», Национального центра кино и Рижской думы.