Сергей Тимофеев, OID и Stereovoid выпустили виниловый альбом «Things + Fingers»

На лейбле Objetrouvé вышла пластинка двух латвийских артистов Сергея Тимофеева и OID и итальянца Stereovoid «Things + Fingers». Это коллекционное издание, которые помимо самих винилов включают дополнения в виде арт-объектов.

«Objetrouvé придумал художник и музыкант Stephane Argillet Stereovoid в 2020 году. С тех пор каждый релиз лейбла — это и небольшая скульптура-объект. Очень разные материалы воплощают отношения квадрата (обложки), в который вписан круг (пластинка)», — рассказывает Сергей Тимофеев.

«Things + Fingers» — это результат совместной работы, начавшейся два года назад между тремя художниками: Сергеем Тимофеевым, латвийским поэтом, который пишет по-русски, но также публикуется на латышском, эстонском, итальянском, английском и впервые на релизе — на французском; родившийся в Риге российский композитор, продюсер и электронный музыкант Андрей Антонец (также известный как OID); и французский синтвейв-художник и музыкант Стефан Аржилле (также известный как Stereovoid).

Альбом построен на 10 оригинальных стихах, написанных и прочитанных Сергеем Тимофеевым, которые положены на музыку OID (сторона A) и Stereovoid (сторона B). Стихи были написаны до 2022 года, но они соотносятся с нынешней военной ситуацией в Украине — некоторые из них рассказывают об опыте бегства из родных мест или ситуации вторжения, в то время как международное сообщество просто наблюдает за развитием ситуации. Некоторые тексты отражают опыт пандемии и изоляции, опыт борьбы непримиримых мнений, опыт «здесь и сейчас». И весь альбом — это история сотрудничества артистов, живущих в разных странах, но разделяющих общие мысли о человеке, свободе и заботе о будущем. «Сегодня, когда русский язык почти затемнен ложью российских политиков, мы пытаемся освободить его, освободить голосом поэта, европейского поэта», говорится в пресс-релизе. Все стихи переведены на английский и французский языки в печатном буклете, включенном в каждую пластинку.

В музыкальном плане каждая сторона отражает соответствующие музыкальные стили музыкантов: сторона A, спродюсированная OID, исследует тонко стилизованные электронные территории, слои интригующего шума и арабески мощных звуков, вызывающих воспоминания. Сторона B, от Stereovoid, предлагает синтетическое и мрачное чтение, которое сопровождает голос поэта между разрушенными промышленными зданиями и танцполами с привидениями.

Визуально пластинка была задумана Stereovoid как сборники стихов, состоящий из последовательных слоев дерева, картона, черного или прозрачного плексигласа: два цвета, черный и золотой, нанесенные методом шелкографии, напоминают освещенный золотой фон священных рукописей. Благословляющая рука в древней форме «руки правосудия» с тремя поднятыми и соединенными пальцами одновременно является воспоминанием о единстве трех артистов, сотрудничавших над записью, и призывом к миру и справедливости. Части пластинки были намеренно сломаны или сожжены, что символизирует руины, вызванные войной, которые, как считается, будут исцелены творческим и восстановительным духом и силой искусства, музыки и поэзии.

Пластинка выпущена в двух вариантах. Первый — это 200 стандартных виниловых дисков с картонными обложками, вырезанными и/или напечатанными методом шелкографии в черном и золотом цветах с буклетом на 16 страницах, содержащий 10 стихотворений на русском, английском и французском языках. Второй — 14 коллекционных «альбомов-скульптур» (уникальные изделия из дерева, плексигласа, картона, черно-золотой шелкографии с буклетом), каждый из которых не поход на другой.

Купить пластинки можно на сайте лейбла

Плейлист:

СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВ + АНДРЕЙ ОИД :
A1-Remember / Помнишь
A2-Правды / Истины
А3-Магазин / Магазин
A4-Старый Свет / Старый мир
A5-The Doll Incident/ Случай с куклами

СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВ + STEREOVOID :
B1-First Photo of a Black Hole / Первый снимок чёрной дыры
B2-Хвала пятнице / Хвала пятнице
B3-Девятнадцатый век / Девятнадцатый век
B4-Процессы / Процессы
B5-Объявление / Объявление