Смотрите фильм о трехмерной звуковой системе 4DSOUND и слушайте сет Stimming

Компания Ableton спродюсировала документальный фильм о мобильной звуковой системе под названием 4DSound, состоящей 48 динамиков, соединенных в трехмерную сеть.

В коротком фильме рассказывается о концепции и технологии 4 DSound, которая, по словам создателей, позволяет артисту «размещать и плавно перемещать звук в пространстве». Он показывает немецкого продюсера Stimming, который подготавливает выступление на системе в Amsterdam performance space, где она располагалась до этого и куда снова вернется на время фестиваля Amsterdam Dance Event.

Помимо Stimming в документальной картине появляется и создатель 4DSound Пол Оомен, который проливает еще больше света на возможности системы.

На следующем видео разработчик 4DSound Сальвадор Брид разъясняет, как артисты могут использовать софт Max and Max for Live для пространственного управления звуком в сети из 48 динамиков.

И наконец, ниже размещена запись выступления Stimming на системе, которую можно скачать, и рекомендуется слушать в наушниках, чтобы больше прочувствовать пространственный эффект.