Soundcloud отодвинул дату запуска платной подписки

В июле прошлого года Soundcloud пообещал ввести платную подписку на свой сервис, но внедрение нововведения отложилось. Как пишет Digital Music News, запуск снова перенесен с июля на октябрь этого года, и для нового управляющего доходами фирмы, Элисон Мур из NBC, это главный приоритет на данный момент.

В прошлом году многие мейджоры, признав важность стриминг-сервисов, запретили своим артистам держать музыку на Soundcloud: их треки были либо удалены с платформы, либо учетные записи временно заблокированы, либо владельцы аккаунтов получали предупреждения о нарушении авторских прав.

В ноябре 2014 года Universal Music Group стал первым мейджором, который подписал соглашение с Soundcloud. В январе этого года Universal Music Group (UMG) предложила веб-сайту новую лицензионную сделку с условием, что платформа должна ввести платную подписку.  Однако UMG заморозил договор до момента, пока сайт не представит модель платной подписки, хотя и дает некоторые поблажки в смысле штрафов за нарушение авторских прав.

Но если мейджор решит, что прогресс Soundcloud в выполнении этого одного из самых важных положений договоренности не достаточен, то стриминг-сервис может потерять один из наиболее важных источников своего дохода.