Spin Science: «Надо иметь свой собственный саунд и не гнаться за трендами»

В эту пятницу, 25 июля, одним из главных гостей ночи лейбла Amber Muse на фестивале Shine Fest 2014 в Лиепае станет эстонский диджей и продюсер Spin Science. Богдан Таран в своем радиошоу Dance Box связался с артистом, чтобы задать ему несколько вопросов накануне фестиваля. Предлагаем вам полную версию беседы.

– Для начала расскажи, пожалуйста, когда ты начал слушать, играть и продюсировать танцевальную музыку?
– Электронную музыку я слушаю уже продолжительное время, начал ей увлекаться еще, когда учился в университете. А продюсировать я стал примерно в 2006 году. Именно тогда вышла моя запись на лейбле Дейва Сторма Cabrio Records, мне кажется, что это был первый или второй релиз его лейбла. И с тех пор я диджею и пишу музыку, это хорошее путешествие для меня.

– А есть ли у тебя музыкальное образование?
– Если честно, то нет. Я просто пробую что-то делать и понять, хорошо это или нет.

– То есть ты начал писать музыку в 2006-м и сразу выпустился у Дейва Сторма?
– Ну, до этого у меня было еще несколько демо-треков, но те записи, которые подписал на издание Дейв, были одними из первых моих хаус-дорожек.

– Какой софт и «железо» ты используешь при продюсировании своей музыки?
– Из хардвера у меня синтезатор Virus TI и конечно миди-клавиатуры. Но главным образом я пользуюсь VST-плагинами и Cubase. С первых дней продюсирования я остаюсь верным этой программе, хотя пробовал и Ableton Live, однако удобнее работать мне все же в Cubase.

– Недавно в Фейсбуке ты написал, что закончил ремикс для Дейва Симана. Расскажи о нем.
– Этот ремикс должен выйти в свет в августе. Получилось так, что какое-то время назад с одного нью-йоркского лейбла меня спросили, не хочу ли я ремикшировать трек Дейва Симана. Я сразу же согласился, хотя даже не слышал оригинала, который впоследствии мне понравился. Не могу сказать, что работа была из легких. Тем не менее, в итоге результатом я доволен, и услышать его можно будет уже скоро.

– Ты также говорил, что сейчас у тебя много работы в студии…
– Сейчас в процессе создания несколько EP для Alola Records, о выпуске которых мы год назад договорились с боссом лейбла Omid. Также в плане еще несколько ремиксов, однако, из-за занятости я пока не знаю, когда возьмусь за них.

– Ты выпускаешься на хороших лейблах. Какой совет ты бы дал продюсерам, которые тоже хотят быть услышанными большими лейблами и подписать на издание свои работы?
– Это довольно сложно. Прежде всего, надо иметь свой собственный саунд, не копировать никого и не гнаться за трендами, и в то же время опережать их. Не пытаться делать, например, перкуссионные монотонные треки, если тебе на самом деле нравятся мелодии. Не стоит уходить от своих корней, и все произойдет… Что касается больших лейблов, то сейчас очень сложно подписать свою музыку на какой-то из них, главным образом, потому, что они получают огромную массу демо-записей. Иногда просто должно повести, иногда надо знать правильных людей… Лучшее, что я могу посоветовать – это продолжать делать треки, которые нравятся самому.

– Сегодня мы слушаем твой микс в шоу, расскажи о нем.
– Да, это лайв-микс, записанный в Санкт-Петербурге пару месяцев назад на вечеринке у моего хорошего друга диджея Лавски, с которым мы также пишем музыку. Это была пати в прикольном андеграундном ночном клубе под названием Torque. Вечеринка удалась, клуб был полон людей. И я сыграл мотивы потемнее, что обычно не делаю. Но на том мероприятии это было то, что надо!

– Spin Science, спасибо за беседу и увидимся в Лиепае на сцене Amber Muse фестиваля Shine Fest.