Суд Германии вынесет решение о смертях на Love Parade в 2010 году

Через семь лет после трагической давки в Дуйсбурге, в результате которой погибли 21 человек, перед судом за непредумышленное убийство предстанут десять человек, сообщает Belfast Telegraph.

21 человек умерли и свыше 500 пострадали в июле 2010 года во время давки, когда тысячи людей пытались попасть на фестиваль Love Parade через узкий тоннель. Первоначально (в 2014 году) суд предъявил обвинения четырем работникам Lopavent, компании, которая организовала фестиваль, и шести официальным лицам города Дуйсбурга, но в прошлом году он постановил закрыть дело из-за недостатка доказательств.

По информации Associated Press, высший суд в Дюссельдорфе отменил решение низшей судебной инстанции, заявив, что есть «достаточная вероятность» для осуждения. Он отменил ряд первоначальных заключений, в том числе решение не принимать во внимание отчет британского эксперта по безопасности толпы Кита Стилла, который изначально отбросили из-за ошибок.

«Это решение дает жертвам и их родственникам уверенность в том, что трагедия скоро будет рассмотрена в юридическом аспекте на открытом судебном процессе», – говорится в заявлении прокуратуры. Теперь суду Дуйсбурга придется назначить даты уголовного процесса по этому делу.