Totaldobže переезжает в Дом печати

Арт-пространство Totaldobže, девиз которого «художники управляют центром искусства», появилось в 2010 году и разместилось в двух помещениях бывшего завода ВЭФ. Сам проект родился еще раньше – четыре года назад, когда появилась идея объединить местных и иностранных художников современного искусства под одной крышей, и дать им возможность познакомить широкую аудиторию со своим творчеством. В прошлом году центр съехал оттуда, чтобы обрести новый дом в бывшем Доме печати.

«Изначально мы искали помещения в центре, потому что стало понятно, что мост и блуждание по территории ВЭФа становились главной преградой, останавливавшей людей от того, чтобы к нам прийти. Хотели арендовать помещения какого-нибудь кафе поменьше, чтобы продолжить работу, возможно, не так интенсивно, как в прошлом сезоне. Мы также решили часть своей деятельности перевести за пределы Латвии, потому что не видим возможности продолжать ее в Риге из-за высокой арендной платы, – объясняет причину смены местоположения одна из молодых создательниц Totaldobže Аустра Страуме. – Сначала идея связаться с Домом печати нам показалась утопичной, но чем больше мы об этом думали, тем больше понимали, что надо принять этот вызов. Так у нас появились большие и красивые помещения, и новая вера в то, что в Латвии есть возможность воплотить в жизнь свои головокружительные мечты».

4 item(s)

По словам создателей проекта, они только что заключили договор с Домом печати и в данный момент трудятся над разработкой концепции. Поскольку новое помещение довольно большое – 11 тыс. м2, – то там найдется место и для разных галерей, художественных, ремесленных, дизайнерских и даже вело-мастерских, магазинчиков, кафе, столовых, баров, концертного зала и других художественных проектов. Торжественное открытие планируется в мае, а лето обещает быть полным событий.