Ученые из Лондона установили личность Banksy

Banksy

Ученые из Лондонского университета королевы Марии заявили, что им удалось установить личность уличного художника, который скрывается под псевдонимом Бэнкси (Banksy). И сделали они это с применением метода географического профилирования, пишет The Independent.

По мнению ученых, художника на самом деле зовут Робин Каннингем, и учился он в одной из школ Бристоля. Прийти к такому выводу им помогло географическое профилирование, которое используют британские криминалисты для поиска серийных преступников: группа проследила последовательность появления новых работ в Бристоле и Лондоне, проанализировав 140 точек появления изображений, приписываемых Бэнкси.

Чаще всего граффити Бэнкси появлялись в Бристоле около одного из пабов, рядом с игровыми полями и в определенном жилом квартале. В британской столице это были три конкретных места. Используя информацию из открытых источников, ученые выяснили, что неподалеку от этих мест проживал Каннингем.

Кстати, в 2008 году газета The Daily Mail писала, что раскрыла личность художника. Тогда было названо имя того же Робина Каннингема – основной уликой считалась фотография Каннингема с баллончиками для граффити на Ямайке. The Daily Mail выяснила, что некоторое время он жил в одной квартире с художником Люком Эганном, с которым позже и выставлялся под именем Бэнкси.

Бэнкси неоднократно появлялся в прессе и на публике, при этом сохраняя инкогнито. В 2010-м журнал Time включил его в список 100 самых влиятельных людей мира: на фото он позировал с бумажным пакетом на голове. В том же году фильм художника «Выход через сувенирную лавку» был представлен на Берлинале, где Бэнкси прошел по красной дорожке, не снимая капюшона.

В прошлом году неподалеку от Бристоля Бэнкси открыл «парк потрясений» – Dismaland, по сути, крупнейшую в мире выставку стрит-арта, где кроме самого автора работы показали Дэмиен Херст, Дженни Холзер и др.

В Великобритании граффити считается преступным вандализмом. Работы Бэнкси продавались на аукционах за суммы до 700 тысяч долларов.